DAWO Auktionen, seit mehr als 30 Jahren

238. DAWO-Auktion

Samstag, 5. Dezember 2020 ab 10:00 Uhr

Der Online Katalog ist verfügbar.

Zusätzlich wird ein PDF-Katalog als Download PDF-GesamtkatalogGesamtkatalog und auch als Kategorien-Katalog angeboten.

zeitplan_238.pdf

Die Besichtigung des Auktionsgutes in unserem Haus:
Donnerstag 3.12. 10.00 - 17.00 Uhr
Freitag 4.12. 10.00 - 17.00 Uhr
Auktionstag 5.12. 9.00 - 10.00 Uhr

Sehr geehrte Kunden und Freunde unseres Hauses,

wir laden Sie recht herzlich ein zur Teilnahme an unserer Auktion.

Die umfangreiche 238. Auktion, bei der über 1200 Positionen zum Aufruf gelangen, findet am Samstag, dem 5.12.2020, ab 10:00 Uhr statt,
es erwartet Sie ein breit gestreutes Angebot.

- Biedermeiermöbel, Sekretär von Martin Eyrich Würzbug 1817, Zweibrücker Barockschrank, vornehme französische Louis-Möbel (Stil) und einige Jugendstilmöbel

- wertvolle Teppiche aus Seide, Korkwolle mit Seide aus Persien und ein wunderschöner Kasak 19. Jh.

- Kunst 20. Jh. mit über 220 Positionen darunter Grafiken internationaler Künstler wie Dali, Picasso, Chagall, HAP Grieshaber, mehrere Gemälde von E. Jené, Prägedrucke von Leo Erb, Kupferreliefs von H. Linn und von Julius Seyler 3 Gemälde eines mit klassisch impressionistischer Darstellung der Diessener Landstraße, von Willy Robert Huth ein lichtdurchflutetes südl. Motiv

- für unsere saarländischen Kunden halten wir eine Vielzahl von Werken regionaler Künstler bereit wie z.B. von Benno Breyer, H. Dahlem, Richard Eberle, Edvard Frank, W. Gorius, W. Groß-Mario, W. Huschens, H. Lauer, H.-J. Müller, A. Ohlmann, F.L. Schmidt, H. Schröder, Otto Weil und F. Zolnhofer

- 40 Kupferstichkarten, Originale des 16. Jh. – 19. Jh., alle zeigen Regionen mit und um das Saarland, Lothringen und Moselgegend

- Auflösung einer Waffensammlung (2.Teil) mit 30 qualitätvollen deutschen und franz. Hieb- und Stichwaffen

- Silber (900er) aus Peru, interessante Teile mit Inkamotiven, um 1940, deutsches Silber darunter große Tabletts, mehrere Bestecke für 6 Personen, ein Jugendstil-Fischbesteck, engl. Tabletts

- Armbanduhren von Rolex, Chopard, Baume & Mercier, Breitling, Omega Seamaster und Glashütte Union

- 170 Positionen Schmuck in allen Preislagen darunter auch mehrere große Brillanten, ein Ring von 1,5 ct, ein weiterer von 2,16 ct W-LR sowie Ohrstecker mit Solitärstein von je 2 ct (zus. 4 ct) in sehr guter Qualität.

Mit freundlichen Grüßen
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
D-66133 Saarbrücken-Scheidt
Tel: +49 (0)681 812321
Fax: +49 (0)681 815975
info@dawo.de